• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная  школа №5"

МОУ "СОШ №5"

Наименование образовательной организации (по уставу) Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5"
    Сокращенное наименование организации (по уставу) МОУ "Средняя школа №5"
    Тип образовательной организации Общеобразовательное учреждение среднего общего образования
    Вид образовательной организации Средняя общеобразовательная школа
    Организационно – правовая форма Муниципальное общеобразовательное учреждение
    Дата создания 01.09.1964
    Юридический адрес 430017, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Веселовского, 16А
    Фактический адрес 430017, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Веселовского, 16А
    Телефон (8342) 73-13-50
    E-mail sch.sar.5@e-mordovia.ru
    Руководитель Аверкин Михаил Геннадьевич
    Карточка организации на сайте государственных и муниципальных учреждений bus.gov.ru http://bus.gov.ru/pub/agency/92771

История школы

Школа №5 была открыта в 1962 году. Здания ещё не было, поэтому занятия проводились в красном уголке общежития №19. Потом в этом доме размещалась библиотека имени М. Е. Евсевьева. Поначалу в двухкомплектной школе занимались вместе первые и четвертые классы. Первый директор Бунденкова Татьяна Ивановна посвятила в дальнейшем всю педагогическую деятельность этой школе. Учебный год закончили 54 ученика. Среди них лучшими стали Чубарова Л., Грищенко Л. 22апреля 1962года школа разместилась в новом здании. В 1963-64 учебном году школа стала восьмилетней. Появились новые учителя: Литяйкина Мария Сергеевна, Гребнева Клавдия Андреевна, Кошкина Анна Дмитриевна, Барабанов Михаил Антонович. В 1964 году построено новое типовое трехэтажное здание. Растет микрорайон - увеличивается число детей. 1964-65 учебный год- 1252 ученика 1965-66 учебный год - 1620учеников 1966-67 учебный год- 2098учеников 1968-69 учебный год- 2262ученика. В 1964 году школу возглавил директор Сыропятов Евгений Васильевич. Энергичный, обладающий многими деловыми качествами, он руководил школой до 1977 года. Шестнадцать лет стоял у штурвала школьного корабля заслуженный учитель России Коротков Николай Николаевич. Авторитет школы очень возрос. И результаты учебной деятельности были очень высоки. С золотой медалью заканчивают более 50 выпускников. Среди них: Глебочкин Павел, ныне отличный хирург; Дьякова Ирина - кандидат биологических наук; Дьякова Ольга - учитель английского языка школы № 5; Левина Людмила- заместитель директора по воспитательной работе; Новикова Марина - учитель начальных классов; Абрамова Наталья - кандидат педагогических наук; Инчина В.И. – доктор медицинских наук, заслуженный деятель РМ; Калитина Л.М.- заместитель директора школы № 27. В 80-ые годы начали свою педагогическую деятельность такие мастера своего дела как Захарова Л.С., Тимошкина И.П., Мамонова Е.А., Стратиенко Н.А., Карпунина М.М. Каждый учитель, каждый ученик - это отдельная страница в истории школы. Школьный коллектив всегда помнит ушедших учителей ветеранов Великой Отечественной войны: Барабанова Михаила Антоновича, Воинова Владимира Леонидовича, Першина Анатолия Андреевича, Воеводина Григория Архиповича. ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА И БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ! В настоящее время возглавляет школьный коллектив Аверкин Михаил Геннадьевич. Школа продолжает свое плавание по океану знаний, мудрости, открытий. Она в наших надежных руках.

Образование и формы обучения

В школе двухсменный режим работы. Учебные занятия в 1 – 4 - х классах проводятся по 5-дневной учебной неделе: с понедельника по пятницу. Учебные занятия в 5 – 11 - х классах проводятся по 6-дневной учебной неделе: с понедельника по субботу. Начало занятий средняя и старшая школа - 8.00., начальная школа - 9:00. Продолжительность уроков: 1-е классы: I- II четверти - по 35 минут; III-IV четверти -40 мин, 2- 11 классы – по 40 минут в I, II четверти в соответствии с Приказом №52А-ос от 31.08.2021 "Об организованном начале и режиме работы МОУ "Средняя школа №5" в I полугодии 2021-2022 уч.г.

Программа развития

Уровень образования, форма и нормативный срок обучения начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения
    среднее общее образование – нормативный срок обучения 2 года (X-XI классы), очная форма обучения